Ultima modifica: 10 dicembre 2018

Organigramma

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO

 

a.s. 2018/2019

DIRIGENTE SCOLASTICA
Dr.ssa Manila Cherubini

COLLABORATORI DEL D.S.
Silvia Mannelli (primo collaboratore e vice preside)
Elisabetta Refi (secondo collaboratore)

Sabrina Nesi (coordinatore scuola infanzia)
Duccio Tognini (coordinatore dei progetti)

COORDINATORI DI PLESSO

Scuola Infanzia Rodari: Rosaria Umbriano
Scuola Infanzia Badia: Sabrina Nesi
Scuola Infanzia Masiano: Annalisa Colomeiciuc
Scuola Primaria Bottegone: Loredana Panconi
Scuola Primaria Piuvica: Cosetta Niccolai
Scuola Primaria Ponte alla Pergola: Barbara Capua
Scuola Secondaria I grado: Silvia Mannelli

AREA AMMINISTRATIVA

DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (D.S.G.A.)
Sig.ra Roberta Gaggioli

AREA DIDATTICA

AREA 1 – Gestione del P.O.F.
Veronica Ferrillo (Funzione Strumentale)
AREA 2 – Ben-essere
Gemma Pratesi (Funzione Strumentale)
Giacomo Menici (disabilità e disagio medie)
Stefania Vignali (DSA)

AREA 3 – Autovalutazione
Francesca Caselli e Daniela Innocenti  (Funzione Strumentale)
Silvia Mannelli
Elisabetta Refi
Sabrina Nesi
Duccio Tognini

Veronica Ferrillo

AREA 4 – Continuità e orientamento
Silvia Biagini (funzione strumentale)
Daniela Sciuto  e Francesca Paparatto  (continuità primaria-secondaria primo grado)
Silvia Biagini (continuità infanzia- primaria)
Sandra Bargiacchi (orientamento scuola sec II grado)

AREA 5 – Innovazione didattica
Francesca Banchini (Funzione Strumentale)
Duccio Tognini
Maria Carmela Grazia Giudice
Elena Niccolai

referente progetti di Robotica educativa: Mariella Giudice
referente  progetti di Educazione alla Cittadinanza: Letizia Randisi
referenti per le attività pomeridiane scuola sec 1° grado:  Simona Ciantelli e Gioia Innocenti
referente progetto Ex tempore:  Daniela Sciuto e Daniela Pacini
referenti progetto Biblioteca:  Francesca Banchini e  Francesca Caselli

referente progetto Motoria: Silvia Frosini

 

 

a.s. 2017/2018

DIRIGENTE SCOLASTICA
Dr.ssa Manila Cherubini

COLLABORATORI DEL D.S.
Silvia Mannelli (primo collaboratore e vice preside)
Elisabetta Refi (secondo collaboratore)

Sabrina Nesi (coordinatore scuola infanzia)
Duccio Tognini (coordinatore dei progetti)

COORDINATORI DI PLESSO
Scuola infanzia Badia: Sabrina Nesi
Scuola Infanzia Masiano: Patrizia Savelli
Scuola Primaria Bottegone: Loredana Panconi
Scuola Primaria Piuvica: Cosetta Niccolai
Scuola Primaria Ponte alla Pergola: Elisabetta Refi
Scuola Secondaria I grado: Silvia Mannelli

AREA AMMINISTRATIVA

DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (D.S.G.A.)
Sig.ra Roberta Gaggioli

AREA DIDATTICA

AREA 1 – Gestione del P.O.F.
Daniela Innocenti (Funzione Strumentale)
AREA 2 – Ben-essere
Gemma Pratesi (Funzione Strumentale)
Giacomo Menici (disabilità e disagio medie)
Barbara Capua (DSA)

AREA 3 – Autovalutazione
Francesca Caselli  (Funzione Strumentale)
Silvia Mannelli
Elisabetta Refi
Sabrina Nesi
Duccio Tognini

AREA 4 – Continuità e orientamento
Stefania Vignali (funzione strumentale e area continuità infanzia- primaria)
Francesca Paparatto  (continuità primaria-secondaria)
Daniela Sciuto (continuità primaria-secondaria)
Sandra Bargiacchi (orientamento scuola sec II grado)

AREA 5 – Innovazione didattica
Francesca Banchini (Funzione Strumentale)
Duccio Tognini
Silvia Biagini
Elena Niccolai

 

referente progetti di Robotica educativa: Maria Carmela Grazia Giudice
referente  progetti di Educazione alla Cittadinanza: Daniela Gori
referenti per le attività pomeridiane scuola sec 1° grado:  Simona Ciantelli e Daniela Innocenti
referente progetto Ex tempore:  Daniela Sciuto
referenti progetto Biblioteca:  Francesca Banchini e  Francesca Caselli

 

a.s. 2016/2017

DIRIGENTE SCOLASTICA
Dr.ssa Manila Cherubini

COLLABORATORI DEL D.S.
Luisetta Bartolini (docente vicario)
Laura Cappellini

COORDINATORI DI PLESSO
Scuola infanzia Badia: Sabrina Nesi
Scuola Infanzia Masiano: Annalisa Colomeiciuc
Scuola Primaria Bottegone: Loredana Panconi
Scuola Primaria Piuvica: Paola Pagliai
Scuola Primaria Ponte alla Pergola: Elisabetta Refi
Scuola Secondaria I grado: Silvia Mannelli

AREA AMMINISTRATIVA

DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (D.S.G.A.)
Sig.ra Nila Pippi

AREA DIDATTICA

AREA 1 – Gestione del P.O.F.
Daniela Innocenti (Funzione Strumentale)

AREA 2 – Ben-essere
Gemma Pratesi (Funzione Strumentale disabilità)
Chiara Spiti (area DSA)
Francesca Caselli (area disabilità e DSA scuola sec.)
Maria Scirli (Funzione Strumentale disagio)

AREA 3 – Autovalutazione
Antonella Alibrandi (Funzione Strumentale)
Francesca Caselli (Funzione Strumentale)
Donatella Meacci
Maria Scirli

AREA 4 – Continuità e orientamento
Stefania Vignali (continuità infanzia-primaria)
Maura Iozzelli (continuità primaria-secondaria)
Sandra Bargiacchi (orientamento scuola sec II grado)

AREA 5 – Innovazione didattica
Duccio Tognini (Funzione Strumentale)
Francesca Banchini (Funzione Strumentale)
Maria Carmela Grazia Giudice (Funzione Strumentale)

referente  progetti di Educazione alla Cittadinanza:  Daniela Gori
referenti per le attività pomeridiane scuola sec 1° grado:  Simona Ciantelli, Massimo Ciardi,  Daniela Innocenti e Silvia Mannelli
referente progetto Ex tempore:  Daniela Sciuto
referenti progetto Biblioteca:  Francesca Banchini e  Francesca Caselli

 

Visualizza pdf  Organigramma 2015_16

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in "organigramma"